Оренбург, 09.01.2019, 23:42

Судебный приказ отменен, когда истекает исковая давность по займу, взятому 18.01.2016 года?

Вопрос №15084033 из г. Оренбург
опубликован 09.01.2019, 23:42
Займ взят 18.01.2016 4 января 2019 прислали судебный приказ, он был отменен. Срок займа 9 дней. Когда истекает срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

10.01.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года и истекает 27.01.2019 г.

Однако, учитывая, что кредитор подал заявление на выдачу судебного приказа, то срок исковой давности увеличится на период обращения кредитора в суд до момента вынесения определения об отмене судебного приказа.

Если кредитор успеет обратиться в суд в порядке искового производства, т е в пределах срока исковой давности, то заявленную сумму долга можно списать до суммы основного займа, проценты можно расчитать по средневзвешеной ставке ЦБ.

В итоге вернете основной займ и проценты 2000-3000 р.

09.01.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срок исковой давности истекает с момента последней Вшей оплаты, при вынесении судебного приказа срок исковой давности прерывается до его отмены.

10.01.2019, 10:15

Как отнесётся к этому судья? Ведь сумма основного долга 2000, а с процентами 16000. Как эту сумму можно списать до суммы основного займа, т.е. Как вы пишите до суммы 2000-3000. Пойдет ли судья на это.

10.01.2019, 10:12

Проценты договорные Вы не уменьшите, можно уменьшить пени, заявив соответствующее ходатайство, при судебном разбирательстве.

10.01.2019, 10:17