Москва, 25.12.2021, 15:33

В каких случаях законна полученная повестка на дело не по месту прописки или проживания - советы юристов.

Вопрос №18977153 из г. Кемерово
опубликован 25.12.2021, 15:33
Уважаемые юристы-подскажите в каких ситуациях законна такая ситуация:?-от судебного участка (по месту прописки) в конверте была получена повестка о вызове в качестве ответчика в иной судебный участок, не относящийся не к месту прописки, ни к месту проживания.. при этом номер дела в повестке не указан, стоит штамп судьи участка по месту прописки.. истец по делу указан один.. и в случае оснований внезаконности действий судей обеих судебных участков-в какой участок обжаловать их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для дачи полноценной консультации необходимо ознакамливаться с материалами дела.

Вряд-ли в ситуации с управляйкой будет договорная подсудность)) Исходя из информации, которая содержится в Ваших вопросах, большая вероятность того, что на момент рассмотрения дела, обязанности мирового судьи к которому Вы территориально относитесь временно по какой-то причине исполняет судья другого участка, в связи с этим дело будет рассмотрено на другом участке (это предположение имеет место быть, только в том случае, если оба судьи одного округа и находятся в одном здании или рядом).

Если нет, то подавайте в суд ходатайство о передачи дела по подсудности в соответствии со ст. 33 ГПК РФ. А в случае отказа в удовлетворении данного ходатайства подавайте частную жалобу на определение об отказе, или оставьте данный факт для апелляции.

Так в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Решение суда может быть отменено ввиду нарушения подсудности, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду и о передаче его по подсудности в соответствующий суд или арбитражный суд либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле либо вследствие невозможности явиться в суд по уважительной причине, а также если нарушены правила подсудности, установленные статьями 26 и 27 ГПК РФ, либо правила об исключительной подсудности.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

25.12.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Полноценный и развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Виктор!

Для начала позвоните в суд и уточните, так как может получиться так, что это мошенники "нарисовали" подобную повестку.

25.12.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Виктор, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам целесообразно готовиться к суду (определить правовую позицию и подготовить возражение против иска ст. 149 ГПК РФ). Всего доброго.

25.12.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Их действия не обжалуются. Никуда. В апелляционную инстанцию Вы будете подавать жалобу не на их действия, а на судебное решение, если Вы с ним не согласитесь. Возможно, это проделки коллекторов, которые таким образом пытаются оказать на Вас давление. Самое целесообразное в этом случае - позвонить секретарю данного участка и уточнить вопрос.

25.12.2021, 15:55

номер дела в повестке не указан, но указан конкретный суд где будет процесс...

Есть ли смысл оспаривать территориальность производства - зависит от сути иска и вида судопроизводства.

25.12.2021, 15:59

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

25.12.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброй ночи, Виктор. Такое может быть, когда, например, мировой судья участка по месту Вашей прописки - в отпуске, и дела временно рассматривает мировушка другого участка. Обжалование судебных постановлений мирового судьи производится не в какой-либо участок, а в вышестоящий суд (районный или городской).

25.12.2021, 21:58

Подготовка к суду-это отдельный вопрос.. но на свой вопрос я не получил ответ (Хмельницкому В.Н)

25.12.2021, 15:46

(Быкову И.Б)-коллекторы здесь явно ни при чём-синий штамп судебного участка.. но я верно понимаю, что сам факт рассмотрения дела судебным учвстком, не относящимся к месту прописки-незаконен (учитывая то,что истец один)?

25.12.2021, 16:00

Нет. Вы понимаете неправильно. Договором (в том числе кредитным, займа и т.д.) может быть предусмотрена договорная подсудность - в любом суде РФ, но как правило в данном случае указывается по месту нахождения кредитора. Ст. 32 ГПК РФ.

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Вам стоит посмотреть на сайте мирового судьи есть ли такое дело в производстве - по фамилии. Если не найдете - попробовать дозвониться в суд.

25.12.2021, 16:05

Исковое (исходя из повестки)-от управляющей компании.. при этом самого иска к повестке не приложено.. приходится догадываться, что суть дела-взыскание долга..

25.12.2021, 16:03

Иск Вам должен прислать не суд, а истец. Скорее всего обязанности мирового судьи Вашего участка исполняет мировой судья иного участка. Вот и повестка туда. Но надо смотреть на сайте.

25.12.2021, 16:08

Дело в том, что я конечно в судебные участки позвоню, но объяснят ли мне секретари этих судей правомерность такой ситуации?-вряд ли (из опыта)

25.12.2021, 16:09

Секретари правомерность или неправомерность действий неполномочны об,яснять.

25.12.2021, 16:14

(Панину С.А)-я уже сталкивался с такой ситуацией, что на этапе до вынесения решения-ни истец, ни судебный участок не отправляли исковых требований, при этом обжалование таких ситуаций в апелляцию-ни к чему положительному для меня не приводило..

25.12.2021, 16:15

А кто вам сказал что юристы сайта бесплатно обучают других юристов, которым за их работу платят гонорар? Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

26.12.2021, 11:23

То есть по факту-несмотря на явное процессуальное нарушение (территориальная неподсудность)-обжаловать этот факт бесполезно?

25.12.2021, 16:19

Если в процессе рассмотрения выяснится, что дело принято с нарушением подсудности, то суд обязан отправить дело по подсудности. Заявите об этом в судебном заседании.

25.12.2021, 16:53

Ещё-а сам факт составления повестки тем судебным участком, в котором не будет проходить судебное рассмотрение-разве незаконен?.. ведь никаких препятствий для её составления должным судебным участком не существовало..

26.12.2021, 09:30

Если иск приняли и вынесли Определение о принятии и стороны (в том числе и Ответчик) не обжаловали его, то ничего незаконного в направлении и составлении повестки нет.

Повестка была направлена на основании Определения.

26.12.2021, 11:09