Москва, 25.12.2021, 19:28

Вопрос юристам - оплата больничного при восстановлении на работе и сроки медотвода

Вопрос №18977479 из г. Москва
опубликован 25.12.2021, 19:28
По ситуации уважаемые юристы. . при восстановлении на работе. По мед. отводам. Если мед отвод заканчиваеться 14.10, а больничный открыт 9.10, работодатель должен оплатить только промежуток с 09.10 по 14.10 или он должен весь промежуток с 9.10 до закрытия больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный должны оплачивать С 14.10 и до закрытия больничного. (если больничный продлился дольше, после 14. числа) В период медотвода больничный НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

26.12.2021, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все должен оплатить выход на работу 15 декабря.

25.12.2021, 19:32

Обращайтесь в бухгалтерию.

25.12.2021, 20:03

Оплачивается только больничный, после которого может быть выдан мед. отвод по каким-то показаниям.

26.12.2021, 07:39

Оплатят ли больничный после увольнения?

Всё зависит от того, когда именно человек вышел на больничный относительно момента увольнения.

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

Нужно ли оплачивать больничный лист по уходу за больным ребенком работнику после его увольнения, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Узнать мнение экспертов можно, получив бесплатный пробный доступ к системе.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Напоминаем, с 2021 года работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику ФСС, а некотые пособия фонд оплачивает на все 100%. Подробнее см. нашу памятку по прямым выплатам пособий.

Рассмотренные нами сценарии актуальны, если к моменту наступления болезни человек уже написал заявление об увольнении (или запущен процесс освобождения его от занимаемой должности в силу иных причин). Другое дело, если человек изначально не планировал уходить из фирмы, но во время болезни всё же решил уволиться.

Рассмотрим, каким образом оплачивается больничный в этом случае.

Как оформляется увольнение по собственному желанию во время больничного?

Вне зависимости от того, находится ли сотрудник на больничном или же работает, он может реализовать свое право на увольнение в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ, то есть по собственной инициативе. Поэтому, если желание уволиться возникло у человека, когда он находился на больничном, с юридической точки зрения это рассматривается точно так же, как если бы он сделал это в период нахождения на работе.

Получив от сотрудника, находящегося на больничном, заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ, работодатель может договориться с ним о немедленном расторжении договора либо подождать 2 недели, в течение которых сотрудник еще может успеть выйти на работу, и только после этого оформить расторжение трудовых отношений.

Если больничный длится более 2 недель или дата расторжения контракта по договоренности уже наступила, работник продолжит получать компенсацию за больничный, находясь при этом в статусе уволенного. Таким образом, в данной интерпретации 2-недельный срок после подачи сотрудником заявления об увольнении не всегда может рассматриваться как обязательный для отработки. В данном случае он является формальностью, соблюдение которой продиктовано нормами ТК РФ.

Официальное расторжение трудового договора с сотрудником в общем случае предполагает его явку в офис работодателя. Но как быть в том случае, если у человека, например, высокая температура, и он не может прийти на работу?

26.12.2021, 11:43

Что такое медотвод?

Медицинский отвод – это временный или полный отказ от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями.

Полный перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок представлен в официальном документе: МУ 3.3.1.1095—02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок».

Итак, большинство противопоказаний можно отнести к временным.

Временные противопоказания к проведению вакцинации:

острые инфекционные и неинфекционные заболевания,

обострение хронических заболеваний.

Важно! Плановые прививки проводятся через 2 - 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Но бывают и более серьезные ситуации, связанные с высоким риском развития осложнений. Это не значит, что осложнение возникнет обязательно. Речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.

Список противопоказаний к вакцинации

Вакцина

Противопоказания

1. Все вакцины

Патологическая реакция на предыдущее введение вакцины:

наличие температуры выше 40 °C,

в месте введения вакцины - отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре,

поствакцинальное осложнение (тяжелые нарушения здоровья вследствие профилактических прививок)

2. Все живые вакцины, в том числе оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ)

иммунодефицитное состояние (первичное)

иммуносупрессия,

злокачественные новообразования

беременность

З. БЦЖ

вес ребенка при рождении менее 2000 г

келоидный рубец, в т. ч. после предыдущей дозы

4. АКДС

прогрессирующие заболевания нервной системы,

афебрильные судороги в анамнезе

5. Живая коревая вакцина (ЖКВ), живая паротитная вакцина (ЖПВ), краснушная, а также комбинированные ди-и тривакцины (корь-паротит, корь-краснуха-паротит)

тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды

анафилактические реакции на яичный белок (кроме краснушной вакцины)

6. Вакцина против вирусного гепатита В

аллергическая реакция на пекарские дрожжи

7. АДС. Вакцины, АДС-М,АД-М

постоянных противопоказаний, кроме упомянутых в пп. 1 и 2, не имеют

К счастью, перечисленные в таблице противопоказания встречаются менее, чем у 1% детей.

Подводя итог, следует сказать, что медицинские противопоказания к вакцинации определяются врачом-педиатром. В случае необходимости помочь определить их может узкий специалист.

Уважаемые родители!

Помните, что вакцинация для детей необходима!

Именно вакцинация позволяет защитить ребенка от смертельно опасных заболеваний.

P.S. и немного о вакцинации против COVID-19.

Как и с любыми вакцинами, для прививок от COVID-19 существуют противопоказания. Их перечень определяется инструкцией к каждой вакцине. Кроме того, Минздрав России выпустил временные методические рекомендации. В них содержится вся информация о вакцинации от коронавирусной инфекции, в том числе, и о противопоказаниях.

Итак, общими для всех вакцин противопоказаниями к проведению вакцинации от COVID-19 являются:

повышенная чувствительность к вакцине или ее компонентам;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет;

патологическая реакция на введение предыдущей дозы вакцины (для вакцины "КовиВак" - на любую предыдущую вакцинацию);

острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических

заболеваний.

Для вакцины "ЭпиВакКорона" дополнительными противопоказаниями являются первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

Важно! Максимально опасен коронавирус для людей с хроническими заболеваниями и тех, кто относится к возрасту 65+.

Такие люди подлежат приоритетной вакцинации. Естественно, при этом необходимо, чтобы болезни находились в стадии ремиссии.

Самая эффективная защита от COVID-19 — вакцинация. Защитите себя и своих близких — сделайте прививку.

26.12.2021, 13:04

Они по ходу сами не знают. Должны оплатить весь больничный или часть по мед. отводу?

25.12.2021, 21:30

Они почему то думают что надо оплачивать только часть которая покрываеться мед. отводом а помоему должно быть полностью.

25.12.2021, 21:36

а помоему должно быть полностью.
Это ответ не только клиенту, но в основном юристам.

а по закону этот больничный ВООБЩЕ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ!

Пособие не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется зарплата (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, пп. "б" п. 17 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Обстоятельства, в силу которых сотрудник должен быть отстранён от работы или не допущен к ней, перечислены в ч. 1 ст. 76 ТК РФ. При их наступлении простой возникает по вине работника и продолжается до устранения этих обстоятельств. Зарплата за период отстранения от работы не начисляется, за исключением случаев, установленных законодательством (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, оплачивать больничный, который сотрудник представил за период отстранения от работы на основании ст. 76 ТК РФ, не нужно.

26.12.2021, 12:03

Читайте ответ выше. В период медотвода больничный НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

26.12.2021, 12:20