Сестра моего дедушки хочет переоформить на меня квартиру, каким способом это лучше сделать

Сестра моего дедушки хочет переоформить на меня квартиру, каким способом это лучше сделать, дарение уже будет с налогами так как мы дальние родственники?
Лучший ответ

Если квартира в собственности более 3 лет, то можно заключить договор купли-продажи и налог платить ни кому не придется. Можно составить завещание. Можно заключить договор ренты и тогда Вы собственником станете сразу, а сестра дедушки спокойно будет доживать в квартире на законных основаниях.

спасибо

Да, можно по договору дарения, поскольку близкого родства нет, то в договоре нужно указать стоимость дара, а одаряемому уплатить НДФЛ 13% от стоимости дара. Срок уплаты - 15 июля года, следующего за годом сделки. Можно по купле-продажи, если квартира в собственности более трех лет.

спасибо