Как избежать споров родственников после переписки квартиры на знакомого - советы и рекомендации.
Знакомый хочет переписать на меня квартиру. Каким способом это лучше сделать (дарение, рента и т.п.),чтобы после его смерти квартиру не могли отсудить его родственники? Это пожелание владелъца.
Добрый день, Эльвира.
Передача квартиры может быть осуществлена посредством совершения любой сделки, в том числе дарения, ренты, купли-продажи, аренды с правом последующего выкупа и др. Выбирайте любой вариант исходя из своих возможностей.
Если родственники захотят отсудить у Вас квартиру, то сделать они это смогут только в одном случае, - признать совершенную сделку по приобретению квартиры недействительной. Поэтому, самое главное, избежать данного риска. То есть, при совершении сделки необходимо исключить основания, по которым она может быть признана недействительной (например, сделка не должна нарушать требования закона (ст. 168 Гражданского кодекса РФ), не должна быть совершена недееспособным, ограниченно дееспособным гражданином, либо гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими в момент ее совершения (ст. 177 Гражданского кодекса РФ), не должна быть совершена под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных последствий (ст. 179 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому для правильного и надлежащего оформления сделки и во избежания в последующем риска признания ее недействительной Вам лучше всего обратиться к профильному и компетентному специалисту.
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
Здравствуйте!
Если вы готовы заплатить налог 13% с кадастровой стоимости квартиры, составляйте договор дарения. Нотариус в данном случае не нужен.
Добрый день.
Теоретически можно оспорить любую сделку.
Только договор купли - продажи защитит Вас от попыток такого оспаривания.