Запорожье, 26.12.2021, 06:22

Задержка отправки документов на почте - как это отразилось на решении по гражданскому делу и возможности учета дополнительных судебных расходов

Вопрос №18978034 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2021, 06:22
Я подала исковое заявление по гражданскому делу, Определение я получила 8.12.21--они запрашивали документы для заседания. 9.12.21 я отправила ценным письмом документы и заявление об уточнении исковых требований (дополнительные судебные расходы) На почте сказали, что письмо приедет максимум 14.12.21, а заседание назначено было на 15.12.21.По вине почты произошла задержка и они получили все документы 20.12.21., тем не менее 15.12.21-судья вынес решение там были учтены судебные расходы, но в меньшей сумме, но как быть с Уточнением исковых требований--имеет ли смысл подавать заявление об учете дополнительных судебных расходов? (ведь я приняла все меры для отправки документов до заседания)
Лучший ответ
Рекомендуется

Они же уже получили Уточнение исковых требований, мне что теперь еще и Ходатайство дополнительно подавать?

26.12.2021, 07:52

Такое ходатайство может быть подано после решения суда (я же вам даже норму привела) .В нем указывается, что вы хотите взыскать суд. расходы. Это возможно только с суд. расходами.

26.12.2021, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро! Есть возможность обжаловать, на такие случаи направить уточнение можно отправив по электронной почте, оригиналы досылкой обычной почтой.

26.12.2021, 07:31

У меня не было случаев задержки по почте России, теперь я конечно буду знать.

Напишите пожалуйста-как название документа для обжалования и куда направлять?

26.12.2021, 07:45

Вам проще и быстрее подать ходатайство о взыскании доп. расходов в это же дело, а не уточнять иск или обжаловать решение суда, тем более что суд и не виноват и у апелляции нет оснований, если ваш иск удовлетворен.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

26.12.2021, 07:50

Они же уже получили Уточнение исковых требований, мне что теперь еще и Ходатайство дополнительно подавать?

26.12.2021, 07:52

Такое ходатайство может быть подано после решения суда (я же вам даже норму привела) .В нем указывается, что вы хотите взыскать суд. расходы. Это возможно только с суд. расходами.

26.12.2021, 07:54

А если судья откажется принимать эти расходы? Что тогда делать?

26.12.2021, 09:09

Судья не может отказать в принятии, но может их не удовлетворить, если они не обоснованные. Тогда вы из просто зря понесли. Не все расходы удовлетворяют и не в полном объеме.

26.12.2021, 09:16

Здравствуйте, Алена!

Судья обязана будет принять Ваше заявление о возмещении судебных расходов, поданное в соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ. При этом по этому вопросу будет назначено судебное заседание, по итогам которого будет вынесено определение. Данное определение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

26.12.2021, 09:23