Как защитить права дочери от первого брака на жилую площадь при прописке сожителя?
Ни на что не сможет претендовать, кроме права проживания, пока собственники его по суду не выселят и не снимут с учета.
Если будет брак, то он наследник 1 очереди наряду с дочерью и отцом.
ТОгда нужно завещание на дочь, но если ему будет уже 60 лет, то он по ст.1149 ГКРФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Во-первых, без согласия второго собственника не зарегистрируйте.
Во-вторых, для защиты имущественных прав дочери составьте брачный договор с условиями имущественных прав (подготовку доверьте юристу).
Если сожитель не будет состоять на вашем иждивени, то он не может претендовать наинаследство. Если зарегистрируете брак, то муж наследует наравне с дочерью и вашим отцом. Оставьте завещание на дочь.
Добрый день имуществом в праве распоряжаться только собственник, то что вы его пропишите не дает ему права распоряжаться квартирой. При разводе имущество делится по полам, но только то которое приобреталось после брака. После смерти может претендовать, напишите завещание.
А что сожитель дороже дочери? Без согласия отца, чужого человека в квартиру не зарегистрируете, и почему к любимому не пойти жить, зачем его приводить в своё жильё? А как только распишитесь, то не исключен и ваш ближайший уход из жизни, (аферисты бывают разные). и он будет иметь право на ваше жильё. А при наличии у него к тому времени группы инвалидности, он ТАКЖЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В ИМУЩЕСТВЕ. Можете сейчас переоформить половину квартиры жилья на дочь (что для вас рискованно, она приведёт такого же сожителя и вас выставит за порог), и заодно проверите его чувства, при отсутствии у вас собственного жилья. Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
ДУМАЙТЕ, ГОЛОВА НЕ ТОЛЬКО ДАНА ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ШАПКУ НОСИТЬ, НО И ДУМАТЬ.
Чтобы жильё досталось только дочери: есть 2 варианта - брачный договор или завещание (на дочь).
Факт того, что вы его пропишите не даст ему права распоряжаться квартирой. Он не собственник.
Здравствуйте!
Сожитель на наследство не претендует, если распишитесь, тогда получит наравне с дочерью наследство. Чтобы наследство получила только дочь, сделайте завещание, либо дарственную.