Как обеспечить оплату алиментов своей дочери, если она живет с бабушкой из-за проблем с матерью?
Прошу совета в следующей ситуации. 7 лет назад развелся с супругой и малолетняя дочь осталась с ней. Сейчас дочери уже 9 лет и живет в другом городе, и я все это время регулярно оплачиваю алименты через работодателя превышающие прожиточный минимум на ребенка на личный счет ее матери. Первое время после развода долгое время добивался встреч и общения с дочерью через суд и приставов. После 4-х лет мытарств отношения наладились. Но всей сути жизни ребенка увы не знал поскольку скрывали. В последнее время стал замечать, что дочь все чаще остается у бывшей тещи (ее бабушки). Сейчас выяснил, что все это время ее мама толком не работала, либо задерживалась не надолго на различных работах. Личную жизнь не наладила и супруга нет. Все это время периодически выпивала алкоголь (что собственно было причиной развода). Сейчас как мне сообщила ее мать (наша "бабушка") совсем скатилась, не работает, алименты пропивает и на ребенка практически не тратится, и деньги бабушке на содержание ребенка не дает. Поскольку моя дочь 95% времени проживает у бабушки (моей бывшей тещи) и с неохотой пребывает со своей мамой, хотим с бабушкой каким-то образом организовать оплату алиментов на счет бабушки, с которой проживает, либо на личный счет самой дочери, чтобы ребенок получал положенные ей деньги. Бабушка лишать прав на ребенка не хочет свою дочь, но и добиться добровольно от своей дочери денег тоже не может.
Какие есть варианты консервативные и радикальные, чтобы моя дочь получала положенные ей деньги?
Вариантов немного, а точнее два. Первый: обратиться в суд с иском о разрешении перечисления 50 процентов алиментов на счёт ребёнка. Это установлено ст 60 СК РФ. Либо определять место жительства ребёнка с вами и прекращать выплату алиментов.
Я готов забрать её в мою новую семью, но дочь полка стесняется и отварить, что привыкла жить в том городе с бабушкой. В любом случае я содержание дочери готов на себя взять.
Здравствуйте. Можно разделить счёт и будет дочь получать, не проблема.
Здравствуйте. Никаких вариантов нет, если мать ребенка не лишена родительских прав и не согласна на то, чтобы алименты получала бабушка.
Здравствуйте!
Если есть возможность, забирайте ребёнка, поскольку пока мать не лишена родительских прав, она будет получателем алиментов.
По суду устанавливаете место жительства ребёнка с вами, отменяете алименты и взыскиваете их с бывшей.
Статья 60 СК РФ вам даёт право обратится в суд и просить его переводить часть алиментов на личный счёт ребёнка, но смысл, если остальные деньги будет получать горе-мамаша. На счёт тёщи деньги никто вам не разрешит переводить.
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами. Нужны будут свидетели что ребенка не воспитывает, а воспитывает бабушка, доказательства соседей, аудио и т.п.
Либо иск об установлении времени вам видеться с ребенком
Так же можно определить через суд, что 50 процентов алиментов будет зачисляться на счёт ребенку до ее совершеннолетия.
Есть ещё варианты.
Ринат, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам надо забрать ребенка к себе, необходимо определить место жительства ребёнка с Вами, и просить суд назначить алименты.
Это выход из сложившейся ситуации.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Спасибо большое за столь быстрые и развернутые ответы.
Ранее на данном сервисе намного дольше ожидал какой-либо помощи. Ваши рекомендации учту, ибо теперь знаю в каком направлении двигаться. С бабушкой примерную стратегию видим. Скорее всего будем обращаться к квалифицированному юристу в нашем регионе (республика Бурятия) для очного участия в деле.
От себя скажу, что сожалею о том, что в этом вновь участвует маленькая дочь. Надеюсь это не сильно её ранит чувства и понятия о семейных ценностях.
Еще раз спасибо Всем! Желаю Вам домашнего тепла и уюта в наступающем году, горячей любви близких и замечательного настроения! Пусть будет поменьше прецедентов в суде по СК.