Как правильно спланировать беременность на фоне декретного отпуска - анализ финансовых выгод и расчет декретных

Нахожусь в декрете до 3 х лет (с 9.11.19 по 9.11.22 (будет 3 года ребёнку). Хочу запланировать 2 ую беременность. Как мне будет выгоднее с финансовой стороны? 1.Если по исполнению ребёнку 3 х лет (ноябрь 2022) я буду на сроке 30-31 неделе беременности (т.е я должна уже выйти в декретный отпуск), это будет считаться из декрета декретом? И соответственно я рожу только в начале следующего года, то есть в январе 2023 года. 2.Или же мне будет выгоднее родить уже, допустим, в ноябре или декабре 2022 года, а не 2023? 3.Какие года будут учитываться при расчёте декретных в первом случае и во втором? Жду подробного ответа, спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте. Поскольку в расчётом периоде у вас отсутствует заработок (пособие по бир и уходу за ребёнком в него не включаются) вам нужно будет делать замену лет для расчёта. Это будут те же года, которые пошли в расчёт первого декрета.

Поэтому разницы нет.

Единственный момент, нельзя будет получать и пособие по бир, и пособие по уходу за ребёнком. Если ваш декрет на сроке 30 недель совпадёт с вашим первым декретом, вам придётся выбрать, какое пособие вв будете получать.

С уважением.

Спасибо, теперь все ясно.

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034