Красноярск, 27.12.2021, 06:42

Являюсь ответчиком в гражданском деле, не согласно с решением суда первой инстанции, могу я подать апелляционную жалобу?

Вопрос №18979640 из г. Красноярск
опубликован 27.12.2021, 06:42
Являюсь ответчиком в гражданском деле, не согласно с решением суда первой инстанции, могу я подать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Безусловно можете. Это Ваше право, предусмотренное ст. 320 ГПК РФ. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Главное, не пропустите месячный срок на обжалование решения (ст. 321 ГПК РФ).

27.12.2021, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Можете подать апелляционную жалобу. Можете в личку к юристу обратиться ст 779 ГК РФ.

27.12.2021, 06:43

Да, стороны могут оспорить.

27.12.2021, 06:45

Да, можете, изучите главу 39 ГПК РФ.

27.12.2021, 08:58

Здравствуйте можете подать аппеляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

27.12.2021, 09:14

Да, можете.

Если трудно правильно составить жалобу, напишите в личку юристам на этом сайте и выберете себе конкретного исполнителя для составления документа.

В любом случае не затягивайте с вопросом: у Вас сейчас идёт срок для подачи апелляции.

27.12.2021, 20:07

Т.е апелляционная жалоба от ответчикатак-же подается как от истца?

27.12.2021, 06:44