LSN Messenger
Златоуст, 27.12.2021, 10:04

Инвалид-владелец 2-х комнат получил студию в переселении - жить возле холодильника?

Вопрос №18979919 из г. Челябинск
опубликован 27.12.2021, 10:04
Проживал в 3 шке более 20 лет. Мне принадлежат 2 комнаты в 3 к.квартире. По переселению предложили квартиру студию (однокомнатную) Переселяюсь я (инвалид без ноги) и несовершеннолетняя дочь 15 лет. Квартира студия больше, чем у меня по документам. Но я должен жить возле холодильника? У меня были раздельные ходы в комнаты. По факту однокомнатная квартира...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по факту даже не однокомнатная квартира, так и есть.

Никто не заставляет соглашаться на такое жилье.

Пишите жалобу в прокуратуру района.

27.12.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ.НЕ ВСЁ ДЕНЬГАМИ МЕРИТСЯ.....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе отказаться, с описанием ситуации.

27.12.2021, 10:10

Можете и отказаться от данного жилья.

27.12.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь в администрацию.

27.12.2021, 11:41

Здравствуйте, Олег Владимирович. Комнаты в коммунальной квартире?

27.12.2021, 11:41

Обжалуйте действия администрации в суд.

27.12.2021, 13:50

Вы вправе обращаться с вопросом о возможности перепланировки до совершения обмена к собственнику предлагаемого нового жилья.

27.12.2021, 13:51

Всё зависит от того, по какому основанию Вас выселяют.

27.12.2021, 19:26

Олег Владимирович.

Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену

Т.о.,

как представляется, учитывая, что Вы имели две комнаты в коммунальной квартире, а получили квартиру-студию, площадью большей, чем имели, вряд ли стоит считать, что Ваши права при переселении нарушены. Вместе с тем, Вы вправе требовать выкупную цену за аварийное жильё.

С уважением.

28.12.2021, 21:45

На каком праве Вам принадлежат 2 комнаты? Договор найма?

28.12.2021, 23:17

Возле подьезда предполагаемого жилья напрочь нет парковки, я водитель инвалид. Спец знак имеется.

27.12.2021, 13:53

Если место для инвалида на парковке занято неправомерно, то нужно вызывать ГИБДД.

27.12.2021, 13:55

Кваритира была не приватизирована, проживал один. Долгов жкх нет.

27.12.2021, 13:55