Хочу подать на алименты на сына т.к я пенсионер.
Здравствуйте!
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 87 СК РФ).
В первую очередь, Вы, как истец, будете обязаны оказать факт своей нуждаемости.
Нужно доказать нетрудоспособность. А если вы работающий пенсионер то это может все осложнить.
Подавайте. Только если у вас есть пенсия, жилье, суд вам откажет. Суд же изучит размер пенсии и материальное положение вашего сына. Если у него семья, дети. Сами понимаете. Суды отказывают.
ПОдать имеете право.
Условия указанны в ст.87 СК РФ.
Владимир Алексеевич, здравствуйте.
Как пенсионер, вы действительно вправе требовать материальную поддержку от сына. Так, согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Если Вам нужна помощь в составлении иска, то можете обратиться за помощью ко мне или к любому другому юристу на данном сайте.
С уважением.
Здравствуйте Владимир Алексеевич!
Вы имеете право заключить с сыном нотариальное соглашение об уплате алиментов, если Вы нуждаетесь в помощи. В случае, если заключить соглашение не представляется возможным, Вы имеете право предъявить иск в судебном порядке.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.