Санкт-Петербург, 27.12.2021, 16:26

Банк подал иск с ошибочной пропиской ответчика - законно ли это?

Вопрос №18980841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2021, 16:26
Ситуация следующая: банк подал иск не по прописке ответчика. Насколько это законно? Но город тот же. Скажите пожалуйста, это правильно или нет? Или есть какие-то нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г., указано, что: если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом. Читайте, какая подсудность в кредитном договоре. Если договорная подсудность, то все правильно. Удачи.

27.12.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вам следует получить иск, и писать Возражения на все исковые требования, а так же указывать что банк ввел в заблуждения суд, так как предоставил неверные сведения.

27.12.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вот глобально нет смысла лезть в эти "дебри", ибо сколько веревочке не вейся...

Ну подал банк ошибочно (допустим), отправит судья потом дело в "правильный суд" и делов то... Удобнее/ближе ходить ответчику? Ну если только этот факт...

А по поводу "правильно ли это?", так есть особенности, нужно договор с банком смотреть...

27.12.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Владимир, если в кредитном договоре указана договорная подсудность, то это правомерно. Всего доброго.

27.12.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Банк вправе подать иск, пропуск СИД не является препятствием. Подсудность определена скорее всего договором.

27.12.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, возможно, банк подал иск по последнему известному месту жительства. Если у вас поменялось место жительства, банк об этом не знает, возможно, ошибка (опечатка) в иске. По поводу сроков исковой давности, он составляет три года с даты последнего платежа. Подать банк в суд может и через 10 лет, закон это не запрещает, о пропуске срока исковой давности должен заявить должник. Если должник не заявляет, суд не применяет последствий пропуска срока исковой давности.

27.12.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ещё вопрос про сроки.

Достаточно всё неоднозначно.

Последний раз общение с банком было в 2015 году, и вот сейчас 2021 год.

Что это всё значит, подскажите пожалуйста?

27.12.2021, 16:47

Да ничего особенного это не значит. В суд можно обращаться в любое время и неважно, сколько прошло времени с момента общения с банком.

27.12.2021, 16:50

Иск на руках? Для оценки перспектив, нужно его изучить.

27.12.2021, 17:42

Имеются ввиду сроки исковой давности.

6 лет прошло.

27.12.2021, 16:54

Я бы так ответил: кто то взял деньги, не отдает, да еще и не обращается за платной консультацией...

Я пас в ответах...

27.12.2021, 16:56

Во-первых, сроки исковой давности по требованию о возврате кредита начинают исчисляться не с даты вашего последнего общения с банком, а отдельно в отношении каждого платежа по графику погашения - с даты, когда соответствующий платеж должен был быть по графику внесен.

Во-вторых, само по себе истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения банка в суд. Необходимо, чтобы вы в надлежащем порядке заявили о применении исковой давности в суде первой инстанции.

27.12.2021, 18:03

В том и дело что кто-то.

Нужно было мнение.

По моему ответ очевиден.

27.12.2021, 17:10