Как обязать работодателя оплатить профессиональный экзамен охранника в России?
На кокой закон тк рф, я могу сослаться, чтобы обязать работодателя оплатить мне проф. Экзамен (теория и стрельба), который я сдаю ежегодно в свои законные выходные, работаю охранником в росинкасе.
Александр, вот норма закона - именно на ее основании Работодатель отправляет Вас на сдачу экзамена, а экзамен считается формой обучения. Значит и оплатить Вам обязаны всю проф. Подготовку.
ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.