В 2012 позвонили с пенсионного и сказали, что 40 тыс., которые они переплатили (пенсионный) нужно будет вернуть, в теч.

Мои родители пенсионеры, но продолжают работать. Маме 68, папе 73 года. В 2005 году мама оформила опекунство (или попечительство) над папой. Года оформляла опекунства мама уточнила у них, законно ли это ведь мы оба работаем. Им ответили, что это не зависит от работы. В 2006 году папа уволился с работы. В 2012 позвонили с пенсионного и сказали, что 40 тыс., которые они переплатили (пенсионный) нужно будет вернуть, в теч. 5 лет. Т.к. папа не работает. Мама расстроена, Ведь они не предупредили, чтобы предупреждать об изменениях в пенсиях. Правы ли они?

Лучший ответ

Напишите письменный запрос с просьбой обосновать требования о возврате денег со ссылками на нормы закона. Изучение ответа поможет разъяснить правомерность требований.

В любом случае Вам будет полезно знать следующее:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;