С мужем купили квартиру пол мат капитал, развелись. Квартиру не даёт для проживания, не уходит. Что делать?
Почему он должен уходить?
Вы все долевые собственники в квартире с детьми.
Делите по суду на доли и требование о вселении можете заявить.
Лишь при лишении его род прав можно поставить вопрос о его выселении, даже при наличии у него доли в квартире.
Вселяйтесь в квартиру на основании решения суда.
А почему мужчина должен уходить? Вы обязаны были выделить членам семьи доли в квартире после использования средств маткапитала при покупке жилья, и у мужчины обязательная семейная доля в квартире.
Вы можете через суд определить порядок пользования жильём и местами общего пользования в квартире, определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи с учётом долей в собственности, за детей каждый родитель обязан оплачивать 50 % услуги ЖКХ. Иск подаёте также о не чинении препятствий в пользовании жильём, но тут может быть такая ситуация, когда пристав исполнит решение суда, вам ключи вручат от жилья, окончит ИП, а мужчина снова поменяет замок и вас снова в суд по новой обращаться. Обратите внимание на это.