Проблема удержания 100% задолженности по микрозайму с карты з/п - нарушение прав или жизненный кризис?
Лилия, это неправомерно, при обстоятельствах, указанных в вопросе, обратитесь с заявлением в банк, а при отказе с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Конечно же это нарушение требований закона и более 50% не вправе удерживать. Вам следует написать жалобу в прокуратуру.
Приветствую Вас.
Это нарушение закона. Размер удержаний не может превышать 50 процентов от дохода.
Вамию нужно обратиться в службу судебных приставов.
На работе возьмите справку о том, что производят удержания из зарплаты и в каком размере. В банке-также об удержании. И к приставу.
Вам нужно направить заявление судебному приставу об уменьшении суммы удержания, и представить документы об обязательных ежемесячных платежах, которые у вас есть, также оставить прожиточный минимум и др.
Судебный пристав самостоятельно не может уменьшить сумму удержания ему нужно от вас заявление.