75-летний опекун ищет решение - можно ли оформить пожизненную ренту с троюродной сестрой недееспособного племянника?
Здравствуйте Нина Петровна! Да, можно будет оформить пожизненную ренту ГК РФ Статья 583. Договор ренты.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Добрый день. В теории, по закону любой человек может заключить любой договор ренты в том числе и пожизненной с другим человеком, не обязательно с родственником и возраст не имеет значения. Даже так, что Ваши родственники после Вашей смерти останутся сторонами по договору за Вас (Вы уж извините за прямоту).
На практике картина складывается другая. Месяц назад с такой консультацией ко мне обратился клиент. Я решил дополнительно проконсультироваться с нотариусом. Мне ответили, что они не хотят этим заниматься, т.к. договор ренты может быть потом обжалован в суде родственниками покойного. Поэтому, по закону у Вас проблем нет, но я рекомендую для начала обсудить возможность заключения договора ренты с нотариусам или несколькими.
Желаю удачи.