Как отменить заказ в интернете без штрафа.
Здравствуйте!
Необходимо знать наименование товара.
Вы можете сказать, что имеете право отказаться от товара на основании закона. Можете написать заявление об отказе от товара.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара:
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней...
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования..."
Взимание штрафа при расторжении договора в интернет-магазине неправомерен.
Более того, в порядке ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от покупки при приобретении товара дистанционным способом в любой момент до получения товара покупателем.
Можете просто не выкупать товар. Это ваше законное право. Никакого штрафа за это законом не предусмотрено.