Как получить разъяснение по решению кассации по уголовному делу?

Кассация по уголовному делу вынесло решение. Но совершенно не понятно. Можно ли обратится в каку либо инстанцию что бы его разьяснили?

Лучший ответ

Уважаемый Денис, хорошо бы уточнить, что именно не понятно? И кому не понятно? Сторонам уголовного дела? А юристам, которые участвовали - адвокатам, представителям от юрлиц, прокурорам - им как, понятно? Они вам могут дать разъяснения в части, касающейся вас.

Для начала, если речь об обвиняемом/осужденном - есть адвокат, за разъяснением можете обратиться к нему.

Если не понятно потерпевшему, то обычно у него тоже есть адвокат. Особенно, если дело противоречивое и решения менялись в каждой из инстанций, то потерпевшие адвоката нанимают...

Если вы самостоятельно защищали свои права, вы не юрист и решение вам не понятно в силу сложности изъяснения, то можете спросить нас, юристов. В принципе, просто посмотреть ваше решение кассации и дать комментарии мы можем.

Также есть возможность обратиться за разъяснением приговора в саму кассационную инстанцию, п. 15 ст. 397 УПК РФ. Соответственно, в свободной письменной форме, соблюдая обязательность требований в отношении документального оформления, как для заявлений (кому, куда, от кого и т.п.) в госорганы.

Всего доброго.

грамотный юрист

Обращаться в кассационную инстанцию.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, да можно, к ним же.