Вопрос возврата предоплаты за отмену бронирования квартиры - кто прав?
Для путешествия я забронировал квартиру, сдаваемую посуточно, в другом городе. Внёс ПРЕДОПЛАТУ за 2 суток проживания. По причине болезни, я не мог поехать и сообщил за 2 суток арендодателю, что не приеду и снимаю заявку на квартиру. Попросил вернуть предоплату, он отказался. Подскажите, кто прав?
Аванс по общему правилу аванс подлежит возврату, ему нужно обратиться с заявлением о взыскания неосновательного обогащения с арендодателя.
Смотря какой у Вас договор с арендодателем был. и какие условия для расторжения договора были оговорены.
Ссылка на неосновательное обогащение возможно не имеет смысла, так как зарезервированная квартира не будет сдана из-за столь краткосрочного отказа и таким образом не присутствует обогащения.
Судья решит на основе всех обстоятельств, которые здесь не известны.