Суд отклонил иск о взыскании необоснованного обогащения из-за недостатков - как действовать дальше?
Здравствуйте, Александр. Если Вы подаете иск не на грани истечения срока исковой давности, если Вас не беспокоит возможная замена судьи, то соблюдать срок для исправления недостатков, не принципиально. Дождитесь возвращения из суда Вашего иска с приложенными материалами и подайте его заново, но уже в исправленном варианте.
Все понятно. Это называется "декабрьский ГПК". В декабре практически все вновь поданные иски суды "отфутболивают" под надуманными предлогами, чтоб не мешали доделать прежние дела и закрыть год с хорошими показателями. Обычное дело. Изложенные Вами причины не являются основаниями для обездвиживания иска. И срок дан слишком маленький специально. Теперь будете знать, что иски лучше подавать не в декабре, а раньше или уже в январе. Можно обжаловать после возвращения иска. Но на это уйдет намного больше времени. Быстрее подать то же самое в январе. Чтоб не ждать возврата почтой, попробуйте на личном приеме получить иск на руки.
В судебном процессе очень много "граблей", на которые Вы можете наступить. Чтобы их обойти, нужен опыт.