Как не уплачивать взносы СНТ при недоверии к правлению - рассказ о рейдерском захвате и поиск путей объединения садоводов, не доверяющих текущему руководству

Вопрос №18984422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2021, 10:37
У нас на СНТ запланированы перевыборы правления и председателя на лето 2022 года. Группа смутьянов, из бывшего правления которая утратила доверие за воровство, в количестве из 15-20 человек из 1450 участков, ждать не стали из своих корыстных побуждений, и с фэйками и публичным представлением за лето 2021 года, где палаткой у ворот и хождением по участкам вводили пенсионеров в заблуждение, смогли эти "рейдеры" перерегистрироваться в налоговой и изменить ЕГРЮЛ. Я, каждого знаю из этих воров, у них долги по 150, по 200 и 300 тысяч накопились с 2016 года, так как не платили, и чтобы погасить свои долги, произвели рейдерских захват по тихой, пока зимой никого нет на СНТ. Я признавать это правление не хочу, платить им, и проплачивать их недостроенные стройки на участках с дворцами не буду. Скажите... Как законно обосновать на будущее мои не уплаты, когда перед таким правлением у меня появятся долги? Знаю, что один в поле не воин я, тогда может мне объединится с такими же как я, в смысле поискать таких, чтобы создать союз не доверяющим правлению и отказавшимся им платить любые взносы? Какие шаги сделать, чтобы эти извечные наглые воры жаждущие власти и контроля над нашими карманами, не получили от садоводов не копейки? Вы начнёте говорить про суды... Суды работают у нас спустя рукава. Им надо какие-то доказательства, что они наглые воры и прочее. Где мы таки доказательства возьмём? - если только историческая сводка и указать на каждого из них, кто меж ними друг другу друг. Но, их проворность и наглость выше всех похвал, и они понимают что молчание и "отрицалово" лучший их конёк. А может нам выйти всем из членства чтобы им не платить? Как быть всё таки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Внимательно изучите Правила сайта. Зарплату здесь юристам не платят. Каждый труд должен быть достойно оплачен!. Можете обратиться к любому юристу сайта за оказанием правовой помлщи ст.779 ГК РФ.

29.12.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собирайте общее собрание и решайте, см. внимательно Устав СНТ.

29.12.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Какое собрание на СНТ? Как будто Вы не знаете какой повод есть у воров, не собирать это собрание, и как собирать, с пандемией. И уже собирали как-то, где половина возле правления оказались люди с соседнего СНТ в поддержку воров. Это не выход.

Можете и выйти, что бы не платить.

29.12.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Выйти из состава СНТ, имеет на сколько помню, преимущество - одно. Это не участвовать в выборах. А так, платить придётся наравне с членами СНТ. Меня интересуют подводные камни, где повод вообще не платить. Законно.

Вопрос не такой простой у Вас как вам кажется. И бесплатно давать полный расклад вам ни кто не обязан.

29.12.2021, 12:16

Добрый день!

Вам я посоветую сделать так.

Заявление на воров в полицию. Сейчас этих председателей СНТ сажают.

По правлению и перевыборам. Один в поле не воин. Поэтому подымайте народ.

Придется их собрание и их протоколы признавать недействительными.

А так нужно действовать.

29.12.2021, 15:32

Хамство лечиться вечным баном.

31.12.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Вы-то что сейчас сделали?) Не нахамили что ли? Если вы бизнесмен, а не юрист, то жадность и хапужество до бабала, лечится одинокой старостью и инвалидностью. А ещё жалостью о зря прожитых годах, где не известно для кого, нахапали и на жадничали. что и по пользоваться как следует не успели, ибо некогда было, так как вся жизнь ушла на чёс бабла, да?) Жадность то, что это порок - мы знаем, а хамство-то почему мы теперь везде видим? Вы юрист вообще нет тут?)

Не понимаю одного... Тут юристы или бизнесмены?) Такие ответы на простой вопрос от юристов сейчас тут, и будут тогда такие же, когда отстегну 500 рублей им, как просят за услугу))) Чтобы получить 500 рэ, надо не в профайле репутацией звёздами блистать, а логикой в наших вопросах так-то. Окулова И.В., вообще не в танке по таким вопросам и сразу бабло выклянчивает. Я же ясно сказал... Пришли ОЧЕНЬ умные воры в правление, которые знают кухню всю по СНТ и законам. Она про собрание мне))) Собрание собрать в часы пандемии не реально и зимой к тому же. Да и эти воры, которые рейдерский захват сделали, проводили собрание с подставными садоводами с соседнего СНТ. Выйти из состава членства СНТ всё равно не выход и платить заставят, это и школьник поймёт. Однако, раз "юрист" грамотный Окулова, могла бы уделить 10 минут на ссылку, где написано о договорах индивидуалах, чтобы ворам в правлении на СНТ, не платить вообще. Ничего не сделала, а по 500 рэ с каждого выманивает. Так же что ли мне тут бабло стричь с лохов?

29.12.2021, 11:22

1.Как законно-указано ФЗ-217 и ГК РФ.

А это значит, что основным органом является собрание, которое осуществило перевыборы и избрало председателя

ГК РФ СТ.181.1-181.5

ст.181.4

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если же вы не член СНТ и решением собрания не обозначена сумма к оплате за пользованием инфраструктуры, то это шанс не платить, но с вас взыщут по суду, но не более суммы оплаты самих членов СНТ.

Вопросы СНТ одни из самых непростых. Зависят от того как конкретно проходили собрания, что записано в уставе и т.д.

29.12.2021, 11:29

Вот смотрите... Юрист Бычкова мне указала на законодательные акты о сроках. Это не трудно узнать, и к тому же, сроки уже вышли. А почему? - А потому что, повторюсь, хитрые рейдеры и воры, знают об этом, и поэтому, чтобы похоронить свои фейки и "мухлёж", с собранием и прочим, рассчитали всё так, чтобы лопухи садоводы, не смогли докопаться до истины - как они стали хозяевами наших карманов. Это уже было. С 2004 года уже много раз. И такими хитростями, где налоговую вводят в заблуждение, и коротких на умом среди садоводов, шибко юридически подкованные воры из садоводов, приходят уже к власти пятый раз, и снова опустошили счёт СНТ на 700 000 р. Эти твари, заинтересованы жить за счёт других сладко. К тому же они живут на постоянной основе на СНТ, то есть они зимники. Они ни с кем не считаются, и постоянно откидывают развитие СНТ в каменный век. Правление. Какое свергнули, уже с электрофикацией заканчивало, по смене на бетонку и СИП. А ведь к этому правление шло долго, так как, когда свергнули воров в 2016-ом, садоводы и правление 2017-ый и почти весь 2018-ый, сидели без денег, так как воры ввели весь СНТ в долги на год вперёд. К сожалению, садоводы это забыли. И понятно почему... Так как, кому надоело, продали участки, и заехали новые, кто не знает историю СНТ. Теперь... Юрист Бычкова, говорит о собрании. Ну смешно же)) Я тут же в вопросе объясняю, что человек ничего не решает, и согласие садоводов не нужно, чтобы новому председателю сменить ЕГРЮЛ и получить доступ к счёту СНТ. А раз так... Меня уже ничего не удивляет, что законы не работают и человек в стране и на СНТ - никто, а что. По этому и вопрос был простой, так как чихать мне на безмозглых садоводов - Как, мне, не платить, так как не хочу проплачивать стройку воров и рейдеров? Что делать, и какие документы для суда собрать, чтобы на их жалобы в суд, по взысканию долгов, я смог в суде защитится, и дальше не проплачивать счастливую жизнь ворам и рейдерам? Да... и кстати... Устав липовый и их несколько, и все они противоречат друг другу, что можно сказать его нет. А собрания проходили, всегда с шумом, где рейдеры и воры, их срывали возгласами, перебивая всех на сцене. Так что можно сказать собраний и не было, не смотря что все расписались в протоколах, ничего не понимая, за что.

29.12.2021, 12:10

Ну,если вам смешно, то можете смеяться, но законного способа нет.

"Липовый устав" признанны ИФНС, является законным.

Ваши же же действия (если вы не обжалуете) не основаны на законе, а выглядят именно так-что именно Вы,обвиняя других и разглагольствуя о высоких материях не предпринимая попыток обращения в суд, пытаетесь укрываться от долгов.

Вы читайте свои протоколы собраний и устав именно на них и будет суд основываться при взыскании с неплательщика.

Кстати-если вы в суде кого-то так назовете, то имеете шанс за дело частного обвинения по ст.128.1 ук рф или ст.152 ГК РФ и выигрыш будет им обеспечен.

Причем тут ваши объяснения-не хотите оспаривать - ничего не делайте, суд взыщет и все.

29.12.2021, 12:18

Хех) Бычкова, от Окуловой, имеет существенную разницу в юридической логике. У Окуловой, какое-то славоблудие с уклоном взаиморасчёта. У Бычковой, более конкретный психологического разьяснения, что недопонимает задающий вопрос. Кому какой нужен юрист? - конечно такие как я пойдут к Бычковой) А потому что сознание социальное у ней лучше, не смотря, что я сам до мозгов костей Хомо Советикус, и мне противны люди со складом ума Хомо Экономикус. С Окуловой если всё ясно, то Бычковой напишу вот что... Обвинять я конечно обвиняю, но пока тут, в суде тактика разумеется будет другая. Обжаловать конечно же надо, только пока не разберусь что там в протоколах обжаловать и в уставе если на то пошло. От долгов пока не укрываюсь, просто не хочу проплачивать стройку дворцов этих воров. А они, эти их дворцы, недостроенные с 2016-го года, стоят давно и изрядно ветрами и дождями потрепались. Таких дворцов было у двоих тогда, а теперь на сегодня, подключились ещё паразиты к этим рейдерам, где у них дворцы во весь участок шириной в 6 соток, и они уже вложили видно что по 10 миллионов, а строй материалы подорожали в 4 раза. Да и майнят они криптовалюту все, а мы оплачиваем электроэнергию все, чтобы они с дохода роста Биткойна, открывают серверные по СНТ уже везде. А так... спасибо вам Бычкова, за простой ответ, который на просторах интернета - тысячи, и я не раз их прочитал у разных блогеров юристов. Вот за что платить Окуловой? За то, что она находит ответы так же в интернете, как я легко?) Всем спасибо. Но ответ я не получил. Хоть бы ссылку дали на ресурс, где вопросов после него, у меня никогда не возникнет. Вот тут и 500 рэ не жалко отдать. Всех с Новым годом. Этот сайт - для лохов не умеющим, или не хотящим, вертеть извилинами)

29.12.2021, 12:34