Он очень грамотный, у него друзья - хорошие юристы, боюсь, что если подам в суд, он все вывернет и заберет дочь.

Живем в гражданском браке, девочке 2 года. У мужа от прошлого брака есть девочка 7 лет. Он им полностью во всем помогает, часто ездит в гости или забирает ребенка к себе. Раньше гуляли вместе, в последнее время в нашей семье начались скандалы, стали общаться отдельно. Узнала, что он возит нашу двухлетнюю дочь в квартиру к бывшей жене, якобы поиграть с детьми. При том, что он весь день гуляет с двумя детьми, потом отвозит старшую девочку домой и зависает еще на час-два пообщаться с бывшей женой. При этом старшая девочка говорит, что папа с мамой сидят на диване, разговаривают и никакого внимания детям не уделяют и старшей девочке приходится ухаживать за младшей, садить её на горшок, менять штанишки и т.д. Было много ситуаций, когда он оставлял нас по звонку бывшей жены, нашему ребенку отказывался привезти лекарства, когда у неё была температура 40, ссылаясь на занятость на работе, а потом тут же все бросал и соглашался забрать бывшую жену с ребенком с пьянки, чтобы увезти домой. Мне это не очень приятно, поэтому в последнее воскресенье я сказала мужу, что наша дочь едет гулять со мной, а он едет гулять со старшей дочерью и вообще нам пора расходиться, чтобы друг друга не мучить, дала ему две недели, чтобы найти жилье и переехать (квартира моя, прописаны я и дочь). После чего он начал вырывать дочь из рук, выкручивать их, пытался затянуть мне на шее ремень безопасности в машине, после чего на руках осталось множество синяков (зафиксировано суд-мед экспертизой, но без вреда для здоровья), выкинул меня из машины, забрал дочь и уехал. Доча все это видела, сильно плакала, тянулась ко мне, просила взять её на ручки, но папа не отдал её мне. Звонила ему на сотовый, но он сказал, что они гуляют с двумя детьми, у них все хорошо, играют, местонахождение не сказал, привез поздно вечером. Как я потом выяснила сначала на улице играли, потом у бывшей жены дома, при том что мы договаривались ранее, что он не будет её туда возить. Я на втором месяце беременности, этот случай чуть не спровоцировал выкидыш, поэтому переживаю за свое физическое здоровье и за моральное состояние дочки. В милицию пока не обращалась, не хочу портить ему жизнь, хочу просто, чтобы он оставил меня и ребенка в покое. Он очень грамотный, у него друзья - хорошие юристы, боюсь, что если подам в суд, он все вывернет и заберет дочь. Как можно поступить в данной ситуации? Куда обратиться? Чем могут помочь органы опеки?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ограничить или лишить права общения с ребенком может только суд. Запретить это делать из личной ненависти или каких-то собственных побуждений невозможно. Если родители не могут договориться между собой мирным путем о порядке и времени общения с сыном или дочерью, то это решает районный суд с участием органов опеки и попечительства. Для рассмотрения судом данного дела, нужно представить документальные доказательства того, что ограничение или прерывание общения с ребенком будут соответствовать интересам несовершеннолетнего. Это может быть документальное подтверждение, что второй родитель негативно воздействует на психику ребенка, не выплачивает содержание, является наркоманом или алкоголиком и приходит на свидание в несоответствующем виде: в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.