Как защитить свои права на квартиру при наличии ипотек и наследства, когда свекровь и свекор пытаются выгнать вас?
Здравствуйте, послать их куда подальше. Вы собственник с большей частью доли квартиры и у вас вообще-то прав больше на нее, чем у них вместе взятых. Скажите, что продадите свою долю людям с Азии и они им устроят веселую жизнь. Короче мало что они хотят, либо живите либо продавайте, других вариантов нет. Никто вас не выгонит, если что звоните в полицию, ломайте дверь и вселяйтесь, ничего вам не будет.
Действующее законодательство допускает выселение собственника жилья при наличие одного из обстоятельств:
длительное уклонение от уплаты коммунальных платежей
систематическое нарушение интересов соседей
использование жилого помещения не по назначению.
Собственник не следит за квартирой и нарушает права соседей
С кем может случиться. Если в квартире соседи устроили наркопритон, круглосуточно слушают музыку или от них по всему подъезду расползаются тараканы, можно добиться выселения жильцов.
Ст. 293 ГК РФ
Сделать это непросто: иск в суд о выселении могут подать только органы местного самоуправления. Чтобы это произошло, соседям нужно систематически жаловаться на нарушения в соответствующие инстанции, а владельцам квартиры — игнорировать штрафы: только тогда администрация подумает о том, чтобы обратиться в суд.
Других оснований Вас выселить у свекрови нет.
Здравствуйте, Юлия! Т.к. Вы собственник жилого помещения или доли в нем, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе там проживать. И никто, даже другие собственники не вправе Вас оттуда выгнать. Если явятся с этой целью, сразу вызывайте полицию без вопросов. Здесь нет смысла дальше расписывать. Вопрос ясен.
У Вас почти равные права владения данным имуществом. Можете обратиться в орган полиции ст.119 УК РФ по факту угроз. Дальше решайте с помощью участкового инспектора и суда.