Необходимо ли нам получить разрешение его брата, который так же является собственником, или можно как-нибудь избежать этого?
Мой муж является собственником комнаты (16 кв.м)в коммунальной квартире. Наш сосед, который так же является собственником 3-х комнатной квартиры, вместе со своим братом, согласился поменяться-переехать в 16 метров, а мы бы заняли его долю. Необходимо ли нам получить разрешение его брата, который так же является собственником, или можно как-нибудь избежать этого?
Лучший ответ
Добрый день! Ваш сосед при продаже своей доли квартиры Вам, должен известить своего брата-собственника о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых она будет продана, так как брат имеет право преимущественой покупки. Избежать этого можно путем заключения договора дарения. Но я бы не советовала заключать договор дарения, так как он может быть оспорен в судебном порядке, где Вы будете привлечены в процесс суда.
Дарья Евгеньевна,а подскажите пожалуйста,что делать,если до его брата не возможно дозвониться уже долгое время и нам даже никак его не спросить?Мне сказали,что если грамотный юрист,то можно в договоре сделать такие пункты,по которым его брат не сможет придраться и не сможет оспорить в суде.Это так?