Возможны ли проблемы с пропиской ребенка в отсутствие отца и его паспорта?
Муж (отец ребенка) работает в другом городе и не может отдать паспорт на прописку ребенка на неделю. Ребенка прописываем к матери (ко мне), возраст ребенка до месяца. Я собственник жилья и только я прописана. Муж прописан в другом месте. Возможно ли обойтись без его присутствия и его паспорта?
Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург !
Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка к его матери, паспорт отца НЕ нужен !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.09.2012г
В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме). Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Постарайтесь прописать ребенка в течении 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется. Для прописки необходимо предоставить следующие документы:
1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов
2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства
3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства
4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства
5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам. Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте!)
Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.
http://www.on-line.spb.ru/help/baby.php
да возможно, необходимо обратится в территориальные органы миграционной службы, ведующие вопросами постановки и снятия с регистрационного учета.