У меня купленый дом на земле 5 соток с участием мат капитала мы разводимся как мы можем поделить хотябы участок.
Право собственности на жилое помещение, приобретённое за счёт средств материнского капитала, принадлежит на праве общей долевой собственности всем членам семьи, в том числе ДЕТЯМ.
При этом, право собственности на долю в земельном участке также принадлежит ВСЕМ собственникам жилого дома пропорционально долям в жилом доме.
Поэтому в случае расторжения брака вы не сможете поделить земельный участок, поскольку доли уже определены.
В вашей ситуации возможно только выдел доли в натуре при наличии технической возможности, а при отсутствии такой возможности только определение порядка пользования домом и земельным участком.
В судебном порядке решайте вопрос.
Сергей, Доброго дня.
Вы можете разрешить вопрос соглашением, у нотариуса, или через суд.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
С уважением