Имеет ли значения срок подачи заявления после преступления.
Значение имеет, так как по прошествии времени утрачиваются доказательства и возникают обоснованные сомнения в правдивости показания заявителя.
Имеет. Срок давности привлечения к ответственности зависит от даты и тяжести совершенного преступления. Есть, конечно, преступления "без срока давности", но там уж все жутко должно быть.
Имеет, можно срок привлечения пропустить, если годами ждать... про сложности в доказывании молчу... доказательств может не остаться... и т.д.
Здравствуйте.
1. В криминалистическом плате срок подачи заявления имеет значение. Чем раньше будет подано заявление, тем проще будет следственным органом доказать виновность лица, так как доказательства по делу еще не утрачены.
2. В процессуальном же плане срок подачи заявления не важен. Главное подать его в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.