Незаконная сдача квартиры наследника - что делать?
Здравствуйте.
Вы все наследники первой очереди и у Вас равные права на эту квартиру. До истечения 6 месяцев со дня смерти Вам обязательно необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Одновременно с этим, в соответствии со ст. 1171 ГК РФ можно заявить об охране наследства. В частности, для защиты прав наследников, нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По этой причине наследники имеют право на доход, получаемый от сдачи квартиры в наем пропорционально своим долям в праве собственности. Взыскивайте деньги с нанимателя. Супругу наследодателя привлекайте третьим лицом.
Законна сдача квартиры.
Зафиксировать факт сдачи, получить копию договора.
Указать на это нотариусу, потом взыскать часть арендной платы с жены отца.
Имеете право на получение части денег от сдачи квартиры после вступления в наследство, НО если договора нет, и кваритра сдается "в серую", нужно фиксировать факт сдачи квартиры, если есть договор, получить копию через арендатора, например (далее предъявить нотариусу)