Категория годности В при прохождении ВВК - влияние на должность и возможности работы на корабле
Категория В подразумевает ограниченную годность к военной службе. Если солдаты, матросы, сержанты и старшины с такой категорией подлежат безусловному увольнению, то прапорщики (мичманы) и офицеры - по их желанию. Если Вы не желаете увольняться, то Вас должны перевести на должность, исполнению обязанностей по которой не препятствует состояние Вашего здоровья. Могут ли Вас привлекать к выполнению работ на корабле, зависит от того, какие это работы, и препятствует ли их выполнению имеющееся заболевание.
Вы все правильно понимаете. Вас должны были освободить от дальнейшей службы. Однако не забывайте об особом характере военной службы. Самовольно Вы не можете оставить службу и не выходить на работу. Тем более, что в данном случае ошибка допущена председателем комиссии. Напишите ему заявление о предоставлении освобождения. В противном случае у командира Вашей ВЧ нет оснований освободить Вас от службы.