Избиение и вымогательство в клубе - есть ли смысл писать заявление и доказательства хранения наркотиков?
На Новый год я вместе с девушкой был в клубе. Оказался в туалете, где по мнению охранников, употребил наркотическое вещество. В результате меня удерживали на протяжение часа в кабинке туалета вымогая деньги. Было нанесено несколько ударов мне в лицо. В результате меня отпустили перед этом забрав телефон и 15 тысяч рублей. Количество предположительного наркотика было меньше значительного. Перед тем, как меня отпустили, охранник начал видеосъёмку. Попросил назвать своё имя и что находится в в емкости с предположительным наркотиком. То что «якобы» наркотик принадлежит мне я не говорил. Имеет ли смысл писать заявление? Насколько я понимаю, камер наблюдения в туалете нет и подтвердить побои может подтвердить только девушка? Контейнер с предположительном вещество осталось в клубе и дальнейшая его судьба неизвестна. Передачу средств могу доказать, наличием перевода на чей-то счет в приложении банка, перевода сделанного под давлением.
Служит ли видеозапись доказательством хранения и употребления наркотика? В случае если охранник или ещё кто-то из этого клуба сохранил контейнер и к примеру добавит туда настоящий наркотик в количестве превышающий значительный или ещё хуже, будет ли суд на 100% уверен в том, что вещество действительно принадлежит мне?
Аскер, из обстоятельств, изложенных в вопросе, у вас два пути: 1. Если это был действительно наркотик, с учетом вашего признания на видео, то целесообразно согласиться с потерей телефона и денег (ст. 6.9. КоАП РФ, ст. 228 УК РФ). 2. Если это было вымогательство со стороны охранников под предлогом якобы "наркотика", то вы вправе обратиться с заявлением в полицию (ст. 163 УК РФ). Решать вам, с учетом реально произошедшего, и вашего в убеждения. С Новым годом и удачи.
Здравствуйте Аскер!
В Вашем случае надо 100 раз подумать прежде чем предпринимать какие-то действия, так как ситуация явно не в Вашу пользу.
Если охранник полицию не вызывал, то его действия можно квалифицировать как вымогательство, пишите заявление в полицию.