Отец болен, а я не могу помочь - какие права у сына и как решить проблему доступа к больному?
Здравствуйте! Ваш отец навярняка истощен, он болен, напишите заявление в полицию о неоказании помощи вашему отцу, о том, что его не кормят нормально, не допускают вас. Это уголовное преступление. Можете параллельно написать заявление в прокуратуру и в опеку. Если у отца болезнь Альцгеймера, предлагаю вам обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным. Если признают, Вы можете стать опекуном А также заявить иск о признании сделки дарения либо продажи квартиры недействительной. С уважением. Надеюсь ответ помог.
Любовь Артюхова, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства матери, а в случае если пасынок будет препятствовать допуску к отцу, - в полицию. Всего доброго.
Добрый день, вы можете признать отца через суд недееспособным, после чего просить суд назначить вас законным опекуном. В случае если такое решение будет вынесено, то у вас появится право оспорить договор дарения квартиры пасынку. [quote][/quote] Статья 29 Гражданского кодекса РФ: « Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека».
Вы действительно без разрешения собственника не можете войти в квартиру. Нотариус должен был проверить дееспособность. Странно... справку из ПНД требуют обычно. Вам нужно забрать отца к себе. Потому как ни один суд не займет вашу сторону. Квартира не принадлежит отцу и вам. Только забирать к себе и оформлять над отцом опеку. Признать его в суде недееспособным.
По поводу того, что отец не получает помощь от собственника можете обратиться в прокуратуру.
Вы можете попробовать урегулировать вопрос мирным путем, в случае неудачи обратитесь с письменным заявлением в отделение полиции по месту жительства отца о препятствии во встречах с ним.
Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным.