Как защитить свою зарплату от приставов при наличии задолженности - подробности и советы

Выхожу из декрета на работу. Из-за ухудшения финансового положения есть долги, следовательно исполнительное производство у пристава. Зарплата обещает быть небольшой. Слышала о том, что нельзя будет приставам списывать зарплату, если будет оставаться меньше прожиточного минимума. Вопрос: правда ли это? Как этого добиться? И как это работает, если у меня ещё двое детей? На них тоже должен оставаться ПМ? Спасибо.

С 01.02.2022 будет, приставы сами знают!

Это правда. Новый закон будет работать. Должен быть обеспечен прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Да это правда. Причем Конституционный Суд разъяснил это лет 7 назад. А в закон ввели только сейчас. Должно оставаться на вас и на детей. Для этого пишем с вами ходатайство приставу по ст. 64.1

Доброе утро, совершенно верно!

Закон будет действовать со следующего месяца.

Кроме Вас, прожиточный минимум будет распространяться и на каждого ребенка, которые у Вас находятся на иждивении. В каждом регионе прожиточный минимум разный.

Вы просто напишите приставу ходатайство о выделении прожиточного минимума Вам и на каждого ребенка, приложив к ходатайству копию свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей.

Абзац 8 статьи 446 ГПК РФ вступает в силу с 01.02.2022. Писать в январе приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума (ПМ) установленного для трудоспособного населения в России или в регионе вашего проживания, где выше. Выше ПМ в России 13 026,00 руб. (12 244,00 руб. в регионе). В суд подаёте заявление об увеличении ПМ, т.к. на иждивении у вас дети находятся и суд увеличит суммы. Может получится так, что взыскивать нечего будет по долгам.