Безответственная супруга бросила детей на Новый год - как оформить заявление в опеку и подать на развод?
Степан,
из практики - суды не лишают родительских прав мать, если она не пьет и не наркоманка. И то, это надо еще доказать, например, справкой из лечебницы или диспансера... А так - ну уехала, вы-то с детьми остались, вы тоже родитель. По-человечески я вас понимаю, но я вам отвечаю как юрист-практик...
В своем городе обратитесь к юристу, без его помощи вы вряд ли выиграете суд, а он вам поможет.
Удачи вам!
Лишить родительских прав, Вы свою супругу не сможете. Нет оснований. Уехать и оставить детей с их отцом, можно, Вы такой же родитель. А вот оформить развод и определить место жительства детей с Вами (их отцом) вполне реально. Дети будут жить у Вас, супруга (на тот момент бывшая) сможет видеться с детьми в опредкленное время.