Трезвый водитель без прав - арест или возможны другие наказания?
Можно, но это решается судом при вынесении решения, какую именно санкцию применить следует в данном конкретном случае..
Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ от мед. освидетельствования автоматически означает, что вы находились за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а потому в соотстветствии с ч. 1. ст. 12.26 КоАП РФ вам полагается штраф в 30 000 руб. и лишение права управления на 1,5-2 года.
Могут, т.к. при рассмотрении дела по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ совершенно не важно находился водитель в состоянии алкогольного опьянения, либо нет.
Здесь важен именно отказ от прохождения медицинского освидетельствования, который зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, либо в журнале о регистрации медицинских освидетельствований.
Отказ приравнивается к тому что вы были пьян и лишаетесь прав.