Как решить ситуацию с заявлением о насилии, если помирились с мужем через 5 дней?

Написала заявление на мужа, угроза жизни ножом. Мы помирились, можно как-то решить без суда. После подачи заявления прошло 5 дней.
Лучший ответ

Можно. Для этого нужно срочно сказать об этом лицу, в производстве которого заявление.

Если уголовное дело вдруг уже возбуждено, то нужно дать показания несколько иные..

Здесь Вам нужно адвоката нанять и мужу тоже.

Что за советы такие, причем тут ст 25 УПК РФ, это же не реабилитирующее основание, равносильно судимости..

Да. Можете подать заявление следователю по ст. 25 УПК РФ.

Без суда уголовное дело никак не может быть прекращено.

Ирина, да, это возможно, так как данное преступление не является тяжким.

Рекомендую написать об этом как можно быстрее заявление следователю.

Закон дает Вам такое право:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спасибо, буду знать.

НЕт надо было раньше думать такие дела возбуждаются не по заявлению а по факту него будет судимость, примирение не поможет.