Застройщик без нашего согласования сделал прокол и проложил под нашим участком водяную трубу к новому дому. Имеют право или нет.
Добрый день, Сергей!
На основании пункта 8 статьи 90 Земельного кодекса:
У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.
Так что в любом случае на прокладку водопровода требуется согласие собственника участка, даже в том случае, если отвод участка под строительство линейного объекта не требовался.
Требования собственника носят негаторный характер, то есть к иску в суд об устранении нарушений в порядке пользования участком срок исковой давности применить нельзя.
Но если застройщик получил согласие ранее, у предыдущего владельца Вашего участка, тогда строительство водопровода законно.
В этом случае Вы вправе предъявить иск предыдущему собственнику участка об уменьшении покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных убытков (пункт 3 статьи 37 ЗК).
Сергей, а участок у вас в собственности, уточните.
Поскольку это ограничивает Ваши права, то необходимо изучить историю вопроса, чтобы определить, был ли нарушен порядок проведения указанных действий, и соответственно принять меры к устранению нарушения права, это возможно в судебном порядке.
Слишком мало информации для того, чтобы ответить на ваш вопрос конкретно. Каким участком? Какой вид разрешённого использования вашего земельного участка? Участок в собственности или в аренде? Есть ли обременения у земельного участка, которые в ЕГРН зафиксированы? Участок имеет утверждённые границы или декларативный? Ну неужели так сложно все подробности указать, чтобы юристы не гадали? Вопрос теперь даже в том имели право или нет. А вопрос были ли прокладкой этой трубы нарушены ваши законные права и интересы и если нарушены, то в чём конкретно это заключается (подсказываю имеется ли возможность использовать участок по целевому назначению и не возникли теперь ограничения для его использования) основания для их восстановления. Как-то, так.
Добрый день! Если методом прокола, то согласование с вами, как с собственником земельного участка - не требуется.
Также есть письмо Минэкономразвития №6013-ПК/Д 23 от 04 марта 2016 года.
А вот, если при прокладке, копали траншею по вашему участку, то согласование требуется.