Липецк, 04.01.2022, 20:34

Как определить размер алиментов и возможности жизни ребёнка с отцом?

Вопрос №18992527 из г. Липецк
опубликован 04.01.2022, 20:34
Бывшая жена подаёт на алименты. Ребёнку (мальчик) 11 лет и я за то что-бы он жил со мной, так как она много и часто выпивает, но она говорит что он будет жить с ней. Я работаю официально и на полставки. Официальный доход 7000 руб. Сколько я буду вынужден платить алименты и есть ли возможность что-бы ребёнок жил со мной. Так-же я оплачиваю все секции в которые он ходит, покупаю одежду, всё что связанно с учёбой и т.д. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейного Кодекса РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

04.01.2022, 20:52

Половина прожиточного минимума.

04.01.2022, 20:37

Здравствуйте Александр! Если Вы хотите чтобы ребенок жил с Вами, подайте возражение на исковое заявление, просите судью о том чтобы ребенок жил с Вами, укажите что мать ребенка ведет плохой образ жизни, пьет. А Вы можете заботится о нем лучше чем такая мать. Алименты взыскиваются ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителя.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

04.01.2022, 20:49

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;

Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;

Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;

Нехватка у нее места для проживания с детьми;

Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

04.01.2022, 20:53

Подайте иск в суд на развод и на определение места жительства ребёнка с вами. По судебному приказу может взыскать 1/4 от доходов и с половины ставки будете платить алименты. По иску может взыскать ТДС + долю, ст. 83 СК РФ.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

04.01.2022, 21:42

Обращайтесь к судебным приставам.

04.01.2022, 23:00

Вам необходимо подать иск об определении места жительства ребёнка. Если будут взыскиваться алименты с вас, то зависит от того какие требования заявлены, в % отношении от дохода или в твёрдой сумме. По второму варианту это минимум 1/2 от прожиточного минимума для детей, т.е. 5327

05.01.2022, 08:47

Для начала Вам необходимо составить иск об определении места жительства ребенка с Вами.

05.01.2022, 09:25