Права самозанятых на использование земельных участков - нужны ли дополнительные разрешения?

Меня зовут Сергей! Планирую оформиться самозанятым и производить мебель и др. изделия из древесины по индивидуальным заказам клиентов в сарае площадью 25 м 2 на земле под ИЖС в городе. Могу ли я этим заниматься, не получая доп. разрешений? Вроде бы ни Налоговый кодекс, ни Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков этому не противоречат.
Лучший ответ

В этом вопросе самое важное значение будет иметь то обстоятельство как Ваша деятельность будет влиять на проживающих рядом соседей (если зем. участок в долевой собственности, то всё ещё сложнее); и ещё важный момент как Ваша деятельность будет влиять на окружающую среду (вопросы природоохраны).

Спасибо за полезный совет!

Выбирая спецрежим для самозанятых, можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП.

В числе таких видов деятельности:

оказание косметических услуг на дому;

фото-и видеосъемка на заказ;

реализация продукции собственного производства;

проведение мероприятий и праздников;

юридические консультации и ведение бухгалтерии;

удаленная работа через электронные площадки;

сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

услуги по перевозке пассажиров и грузов;

строительные работы и ремонт помещений.

Какие ограничения действуют для применения спецрежима

У самозанятых не должно быть работодателя и наемных работников. К этой категории относятся граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности.

Максимальный доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год, то есть 200 000 руб. в месяц, если распределить этот лимит по месяцам (хотя суммы доходов в месяц могут варьироваться в большую или меньшую сторону, главное — чтобы итоговая сумма за год не превышала 2,4 млн руб.).

Спецрежимом не могут воспользоваться те, кто торгует подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином. Также его нельзя применять:

лицам, осуществляющим перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

лицам, занимающимся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

лицам, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;

лицам, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные ч. 1 НК РФ, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.

Что признается местом ведения деятельности самозанятого

Это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Физлицо уведомляет налоговую о месте ведения деятельности при переходе на применение спецрежима.

Какие правила действуют в этом случае:

если самозанятый ведет деятельность на территориях нескольких субъектов РФ, то он вправе самостоятельно выбрать субъект, на территории которого им ведется деятельность;

место ведения деятельности можно менять только один раз в календарный год;

если самозанятый прекращает вести деятельность на территории выбранного субъекта, то он для целей применения спецрежима выбирает другой субъект, включенный в эксперимент, на территории которого им ведется деятельность, не позднее окончания месяца, следующего за месяцем такого прекращения;

при изменении места ведения деятельности физлицо считается ведущим деятельность на территории другого субъекта начиная с месяца, в котором он выбрал этот субъект.

От каких налогов освобождены самозанятые

Физлица: от НДФЛ, в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход;

ИП, применяющие специальный налоговый режим: от НДФЛ с доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход, от НДС (исключение: НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией), от фиксированных страховых взносов (однако на других спецрежимах страховые взносы уплачиваются даже при отсутствии дохода).

Если дохода в течение налогового периода нет, то нет и никаких обязательных или фиксированных платежей. При этом самозанятые участвуют в системе обязательного медицинского страхования, поэтому могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.

Ответ не по существу вопроса.