Как написать ходотайство о переносе дела при угрозе лишения прав за нарушение в городе, где ты был в гостях на Новый Год, и отсутствии возможности присутствовать на суде из-за уезда.
Грозит лишение прав, нарушил в городе находясь в гостях на Новый Год. Хочу написать ходотайство о переносе дела по месту регистрации и постоянного проживания, так как уезжаю из этого города да и из региона в целом и нет возможности присутствовать на суде. Удовлетворят ли ходотайство или могут отказать? Да и сдача ВУ в регионе где нарушил не возможно в связи с отъездом.
КоАП РФ
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 23.12.2021)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица.
Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.
Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.
К таким случаям, в частности, относятся:
возражение потерпевшего,
установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Денис, добрый вечер.
Если оформите ходатайство в соответствии с требованиями действующего законодательства, то шансы на получение положительного ответа велики.