Долг по кредитной карте будет расти до 2090 года - возможно ли оспорить эту дату?
Если есть кредитные карты и по ним пишеться что дата исполнения обязательств до 2090, тоесть получаеться что если по карте не платить платеж то кредитный долг будет рости до 2090 года и только спустя три года тоесть 2094 году если кредитор не подаст в суд он не сможет взыкать а так будут рости проценты или это все оспариваеться?
Добрый день!
В силу п.п.1, 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определённым сроком их исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Таким образом, т.к. у вас в договоре есть срок исполнения, то и срок давности начнет исчисляться со дня наступления этой даты.
Подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:
В моей книге: «КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знание и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!» Вы также найдете образцы необходимых для взаимодействия с банковскими, коллекторскими и страховыми организациями документов.
Удачи Вам!
Здравствуйте Юрий
На самом деле, если договор не расторгнут (действует после 2090), проценты начисляются и за пределами графика платежей.
Да, именно так получается.
Юрий, зависит от условий договора. Надо видеть его полностью.