Надо ли уплачивать госпошлину при подаче кассационной жалобы в деле о защите прав потребителей и взыскании компенсации морального вреда?
По искам в защиту прав потребителей истцы освобождены от уплаты госпошлины.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 11.06.2021)
"О защите прав потребителей"
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь в суд в канцелярию.
Здравствуйте) Да, нужно.
Нет, не нужно, поскольку по данному делу потребитель - истец освобожден от уплаты пошлины.
По иску о защите прав потребителей ни в одной из инстанций не нужно уплачивать госпошлину.
Здравствуйте.
Если Вы - истец (потребитель), то госпошлину платить не нужно даже приобжаловании решений в кассационной инстанции.
С уважением.
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 333.36 НК РФ лица, освобожденные от уплаты госпошлины при обращении в суд по некоторым категориям дел (о защите прав потребителей, по трудовым спорам), также освобождаются и от уплаты госпошлины при обращении в суд кассационной инстанции.