Обязательный техосмотр для б/у автомобилей 2007 года выпуска - новый закон или недостаточная информированность?
КонсультантПлюс:
Федеральный закон от 30.12.2021 N 494-ФЗ
"О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Установлено, что не подлежат техническому осмотру легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.
Владельцы указанных транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.
Обязательность прохождения технического осмотра остается для принадлежащих физическим лицам легковых автомобилей и мотоциклов, с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях их постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.
Здравствуйте.
Если покупаете или продаете, нужен техосмотр.
Вам нужен. Правильно говорят.
Закон вышел, большой, количество символов ответа не позволят вам его пересказать.