Как стать независимым от мнения сожителей и получить доступ к жилищным программам?

Вопрос №1899352 из г. Москва
опубликован 03.09.2012, 22:29

На жилплощади проживает 7 человек (комната в коммуналке). Двое против подписания договора соц. найма. Но без этого договора нельзя участвовать в различных жил. программах по улучшению жил. условий (состоим на учете с 1991 года). Полюбовно договориться не получается. Как быть? Отец-инвалид 1 группы, колясочник. Бывшая жена против договора и против каких-либо программ. Как можно юридически стать независимым от ее мнения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Простите за нескромный вопрос, а на каком основании сейчас проживают все эти лица на данной жилплощади?

03.09.2012, 22:34

По решению суда. Обращайтесь помогу. С чесноков

03.09.2012, 22:32

Основание-ордер. Выданный отцу в 196? (точный год не помню) году по выходу из детдома.

03.09.2012, 22:47

Основание-ордер. выданный отцу в 1964 году по выходу из детдома.

03.09.2012, 22:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите за нескромный вопрос, а на каком основании сейчас проживают все эти лица на данной жилплощади?

03.09.2012, 22:34

Еще раз уточняю свой вопрос, елси ордер был выдан отцу в 60 г., то остальные жильцы данной комнаты на каком основании живут в данном помещении?

Дело в том, что елси они живут просто как члены семьи, то даный договор с вами в принципе не заключат, ибо на одного человека в среднем по нрмам различных субъектов РФ полагается от 8 кв. м. и как-то с трудом вериться что ваша комната составляет 56 кв.м.

03.09.2012, 22:55

Все остальные прописаны(зарегистрированы)на данной жил.площади.в 1991 были приняты на учет по улучшению жил.условий(комната 19кв.м.). проживало 4 человека. сейчас 7 человек: отец, инвалид 1-группы, мать(развод более 15 лет назад)-инвалид 3-й группы(она против договора и против улучшения условий-я9старший сын) был готов участвовать в программе соц.ипотека, но мать отказала, как и отказывается мирным путем решать жилищный вопрос). все проживают на законных основаниях.

03.09.2012, 23:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите за нескромный вопрос, а на каком основании сейчас проживают все эти лица на данной жилплощади?

03.09.2012, 22:34

Простите, но мы, похоже, не понимаем друг друга. Какое основание было для заселения остальных жильцов на данную жил площадь (документы какие у каждого жильца на руках имеются, подтверждающие законность заселения в данную комнату).

Просто поймите по общему правилу человек получивший ордер на квартиру подписывает его и собственник (в данном случае государство или муниципальные образования) заключает с данным жильцом дог. соц найма. Из этого и вытекает мой вопрос, каким образом в обход всех норм предоставления жилплощади вас вселили в данное помещение, если вы не проживаете в нем как члены семьи нанимателя (в данном случае отца инвалида)?

05.09.2012, 00:02