Велосипедист упал после обгона - ДТП или нет и кто виноват?
Данный случай является ДТП. Для того, чтобы происшествие было признано ДТП, не обязательно столкновение. Вы неправы, потому что не остановились, не оказали помощь велосипедисту, и не вызвали ГИБДД, и при необходимости - скорую помощь. Во всём будут разбираться сотрудники ГИБДД. Ответ на вопрос, есть ли Ваша вина в падении велосипедиста, будет зависеть от того, найдут в Ваших действиях сотрудники ГИБДД признаки нарушения ПДД, или нет, и получил ли травмы велосипедист. Если велосипедист упал, то, скорее всего, он получил травмы. Если велосипедист сообщил в ГИБДД о происшествии, то Вас, скорее всего, ищут, как скрывшегося с места ДТП. Это серьезная статья: лишение прав от года до полутора лет, или арест сроком до 15 суток. А если он серьёзно пострадал при падении с велосипеда, то ГИБДД возбудит против Вас второе дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ. Наказание: лишение прав сроком от года до двух лет, либо штраф от 5 000 до 25 000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, ДТП это не является по определению.