Проблемы с ипотекой - муж взял кредит до брака, а я внесла материнский капитал, можем ли мы быть выселены?

Муж взял ипотеку до брака, у меня дети от первого брака, внесла материнский капитал в его ипотеку.. Сейчас он может нас выселить если мы там не прописаны даже.

Лучший ответ

Не имеет значение, приобретена квартира до заключения брака или после, если впоследствии в погашение кредита был направлен материнский капитал. Просто при выделе доли у мужа доля будет больше. Я бы порекомендовала обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на квартиру. Причем до тех пор, пока квартира находится в залоге у банка, сделать это можно исключительно через суд.

Если внесен МК, значит он согласился с тем, что выделит им долю?

Не понятно, как ПФР перечислил деньги на чужую квартиру...

С точки зрения психологии. Всё зависит от Ваших отношений с мужем. Обращение в суд подтверждает ненадежность этих отношений и тем более эти отношения станут еще более натянутыми при попытке решить проблему через суд. Теперь с точки зрения законодательства. При оформлении квартиры в собственность, при использовании материнского капитала, обязательна выделение долей на Вас, мужа и каждого несовершеннолетнего ребенка и в связи с этим регистрация должна произойти без проблем, так как Вы и Ваши дети (несовершеннолетние) являетесь владельцами доли в квартире. И после этого даже в случае развода (чего естественно я Вам искренне не желаю) Вас с детьми законно вообще не смогут выселить, так как Вы и дети являетесь собственниками доли недвижимости.