Как защитить себя от ипотеки, взятой до брака - рассмотрение вопросов наследования и развода.

Вопрос №18761448 из г. Смоленск
опубликован 28.09.2021, 10:18

Муж взял ипотеку до брака платим вместе, в случае его смерти, или при разводе, можно ли будет претендовать, так как у него маленький сын, может брачный договор.

Лучший ответ
Рекомендуется

В брачном договоре Вы можете оговорить все условия, в т.ч. и о квартире, что она отходит Вам. Но имейте ввиду, так как сын маленький и является иждивенцем, то после смерти мужа, если он не достигнет 18 летнего возраста, может претендовать на обязательную долю в наследстве. Также в договоре Вы можете оговорить условия погашения ипотеки и прописать пункт совместного погашения.

28.09.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Если имеется возможно то можете оформить брачный договор в котором прописать кому и в каких долях принадлежит квартира. Если нет, то в случае развода вы через суд можете выделить долю в квартире согласно выплаченным суммам по ипотеке либо взыскать с мужа половину выплаченных денег по ипотеке.

28.09.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для брачного договора прежде всего нужно согласие супруга. Брачный договор можете составить у юриста и заверить у нотариуса, либо можете обратиться к нотариусу для составления брачного договора.

28.09.2021, 10:45

Паспорта и свидетельство о браке, более ничего не надо для заключения брачного договора. В случае его смерти его сын сможет получить долю в наследстве, поскольку муж является собственником доли квартиры и плательщиком кредита.

28.09.2021, 10:45

Конечно сможете претендовать, вот только пропорционально в долях с остальными наследниками. Ни о какой супружеской доле как вы понимаете речи не будет, если конечно вы не затеете суд и не начнете подтверждать факт внесения ваших средств по кредитному договору (чеки), возможно совместный ремонт квартиры, доводом также является уход за ребенком + совместное проживание в данной квартире и т.д.. для брачного договора нужны паспорта и сами граждане.

28.09.2021, 10:48

Здравствуйте Елена! Для оформления брачного договора нужно с правоустанавливающим документом на недвижимость и вашими паспортами, свидетельством о браке обратиться к любому нотариусу на приём

Уточняю что в случае раздела имущества Вы на долю в квартире претендовать не можете, так как квартира была куплена супругом до брака. Увы такова практика Верховного суда и нормы СК РФ. Вы можете взыскать с супруга 1/2 долю денежных средств, которые были выплачены по ипотеке в период брака. С уважением!

28.09.2021, 10:52

Вы прямая наследница, если нет завещания, в случаи развода Вы не имеете права на имущество Вашего бывшего супруга.

При жизни, по соглашению сторон заложенное имущество по договору об ипотеке вноситься изменение об изменении заёмщиков с выделением доли в покупаемой квартире, со заёмщиков по договору ипотеки оформляется через банк.

28.09.2021, 11:23

Скажите, а что нужно для брачного договора?

28.09.2021, 10:43

Нужно с паспортами обратиться к нотариусу.

28.09.2021, 10:44

А что мне даёт брачный договор, если придется всё делить поровну с его сыном?

28.09.2021, 10:50

Если в брачном договоре будет прописано что 1/2 доля квартиры ваша то она и останется вашей. А 1/2 мужа будет делиться между наследниками.

28.09.2021, 11:15