Покупатель требует вернуть деньги за нерабочий двигатель авто, приобретенный по закону 14 дней на возврат товара.
Здравствуйте, Екатерина! Если мотивировка такая, что товар "не понравился" (т.е. речь не идет о дефектах качества товара), то отказывайте однозначно, т.к., в соответствии с п.10 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, номерные агрегаты к автомобилям (в т.ч. двигатели) надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
Если же речь пойдет о наличии недостатка качества товара (а судя по обстоятельствам, так оно и есть), то всё-таки придется требования покупателя удовлетворить (естественно, после проверки качества товара в порядке п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
С уважением,
Екатерина, здравствуйте!
Это разные правоотношения. Если двигатель дефектный, то Вы можете предложить отправить его на экспертизу
Если, как он говорит "не понравился", то это ст.25 Закона о защите прав потребителей и у покупателя есть 14 дней на его возврат
Но Вы можете ему отказать, так как товар был в употреблении
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Здравствуйте.
Это правило действует для качественного товара, который не был в употреблении и сохранил товарный вид и упаковку.
В данном случае речь идёт о качестве товара. И если на него не был представлен гарантийный срок, то именно покупатель должен доказать наличие недостатков.
С уважением.
Нет такого права у него.
Вы же не продавец юрлицо или ИП, торгующие двигателями или запасными частями..