Наследство висит на волоске - как расплатиться с кредитом в банке Тинькофф, если на пенсии и у мужа остались кредиты
Доброе утро!
После того, как Вы вступите в наследство, то и долги супруга перейдут к Вам (ст. 1175 ГК РФ).
Если банк ещё не обращался у суд, то не платите ничего. Если обратится в суд, то Вы можете отменить судебный приказ (ст.
К тому же может банком и пропущен срок исковой давности на взыскание с Вас долга. А если заплатите, то срок будет восстановлен и банк сможет с Вас требовать возврата денежных средств.
Надо смотреть кредитный договор.
Здравствуйте,
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Вы наследство еще не приняли, поэтому банк не вправе с Вас требовать выплаты долгов.
Если все-таки будете принимать, то оплачивать кредит нужно в соответствии с условиями кредитного договора. Смерть заемщика не является основанием к расторжению кредитного договора или изменению его условий. Поэтому, никаких возвратов полностью. После принятия наследства переоформляете договор на себя и платите по графику.
В отношении других кредитов - Ваша ответственность по долгам наследодателя ограничивается пределами стоимости унаследованного имущества. И не более того...
Платить по графику, который был у мужа с банком.
Если, конечно, Вы принимаете наследство мужа... и его стоимость больше суммы кредитов..